Техническая поддержка сервиса Quadro.Boards

Объявление

Новости сервиса

О форуме

Quadro.Support – это форум технической поддержки различных проектов и сервисов Quadro.Systems LLC, на котором грамотные технические специалисты всегда смогут помочь вам в решении проблем, или же подсказать ответы на самые сложные вопросы. Так же на форуме собрана обширная база знаний по различным аспектам наших сервисов. Не забывайте пользоваться поиском ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техническая поддержка сервиса Quadro.Boards » Сделаем сервис лучше » Список накопившихся просьб/жалоб/предложений


Список накопившихся просьб/жалоб/предложений

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Как обещала, отписываю общий список всего того, что накопилось за последние лет эдак 5.
Если что-то уже успело поправиться - извиняюсь, не в курсе, т.к. большую часть функционала не юзаю в силу проблем.

1. Подарки: функционал
Остаюсь при мнении, что эта функция на данный момент абсолютно бесполезна и не интересна по причине отсутствия кастомизации.

  • нельзя поставить свои картинки подарков через админку

  • стандартный пак подарков абсолютно скуп и уныл - их всего 34 штуки (если уж оставлять стандартный пак, то он должен быть большим и интересным как, например, Вконтакте)

  • неплохой опцией было бы дать возможность юзеру прикреплять СВОЮ ссылку на картинку подарка

  • для наград есть поле на странице профиля, для подарков - нет:
    https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/773497.png

2. Подарки: баги, проблемы с селекторами
https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/t819890.png

  • на странице багов нет ни хлебных крошек, ни объявы - баги и лаги на куче форумах с элементами навигации в объявлении обеспечены

  • на странице почти нет уникальных селекторов. mod-page - используется в наградах, нужен уникальный селектор, работающий для всей страницы. учитывая, что на странице нет объявы и крошек, селектор лучше всего вкорячивать в #pun-mod (чтобы можно было переделать на этой странице ВСЁ). на данный момент на форумах с настроенным дизайном страницы наград подарки вообще не юзабельны.

  • не отображаются русские ники юзеров (в самом низу скрина)

  • если честно, не понимаю желание юзать на этой странице селектор category, tc2 и другие селекторы форумных таблиц с главной, т.к. на всех форумах со своим дизайном именно через него делаются всякие красивые окантовочки названий, убираются лишние ячейки и т.д. всё это сказывается на странице подарков, она ВЕЗДЕ кривая. при наличии общего селектора для подарков в  #pun-mod это поправимо, но все равно править придется много. хорошим решением будет использовать ВЕЗДЕ уникальные селекторы, а не те, что уже есть в движке, тем более на странице с совершенно другим не похожим контентом.

3. Награды: функционал, отсутствие селекторов
вообще, у меня с этой фичей давняя история боли. я на нее облизывалась долго, но как только произошло объединение с Кафланом, пощупала и поняла, насколько ж она не кастомизируемая. я много раз пыталась юзать ее на разных форумах, но в итоге везде от нее отказывалась, т.к. ее даже переименовать адекватно нельзя.

  • почему-то с 2012го и по сей день "переименовать награды" - это изменить текст в меню навигации, однако люди, которые постоянно задают этот вопрос совершенно точно не хотят, чтобы в меню навигации было одно слово, а по всему форуму торчало "награды". и этот вопрос вообще не решается даже скриптами и костылями (из-за скорости загрузки функции и отсутствия селекторов).
    идеально было бы добавить возможность вписать новое название, которое действовало бы сразу на ВСЕ места: и в заголовках страниц наград, и в профиле, и в меню, и т.д.

  • было бы неплохо иметь опцию отображения наград в виде картинок на странице профиля (по аналогии с "Выводить награды в сообщениях списком вместо ссылки" - чтоб на странице топика оставлять ссылку на страницу, а на странице профиля были картинки, ибо там они никому не мешают)

  • У этого поля НЕТ селектора (поэтому оно даже скриптами не меняется из-за скорости загрузки):
    https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/121052.jpg

  • У страницы наград те же проблемы, что и у подарков: нужен адекватный УНИКАЛЬНЫЙ (не повторяющийся с подарками и другим функционалом) серектор в районе #pun-mod

  • Нужны разные селекторы для наград в #pun-mod на странице наград пользователя и у страницы ВСЕХ наград. объясняю почему: на странице ВСЕХ наград есть длинный список лауреатов, на странице наград юзера - дата вручения. выглядит общий список наград после настройки некого кастомного дизайна для одной из этих страниц "божественно", то там криво, то тут не поместилось. кстати, это же касается подарков (общий список подарков и подарки конкретного юзера - это разные штуки)

  • ТРИ разных ячейки с одинаковым селектором tc2. не притворяйтесь, что это фича, а не баг, я знаю, что вы умеете считать больше, чем до двух - я ж item8-item12 видела :D
    https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/893477.jpg

  • опять же, советую избавиться от category, tcl и tc2. сервис русфф - пристанище ролевых и арт-форумов с кастомным дизайном (особенно - на главной). я заколебалась окантовки категорий и разделов на главной вынимать из страниц наград. десятка три форумов уже точно правила. если есть желание, чтоб на этой странице были некие стили по умолчанию - ну дак добавьте экстра-стили через цсс, а кому не нравится - переделает через !important
    https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/685680.jpg

4. фонд форума

  • стоит код на Использование фонда форума в Кредитах, в crumbs висит это:
    https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/932158.jpg
    для англоязычного форума это выглядит особенно круто (т.к. торчит на русском языке)
    на форуме моей гильдии один чувак догадался это найти, увидеть, тыкнуть и в итоге запутаться и зачислить деньги в баллы. 1500 рублей закинул. в баллы. ахрененно было. :tired:

  • фонд форума в баллах имеет те же селекторы, что награды и т.д.
    не критично, но было бы неплохо иметь селектор фонда в районе в #pun-mod, чтобы люди, которые даже просто случайно заблудились в фонде форума, не отправили деньги не туда.

5. теги
https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/969412.jpg

  • на данный момент - не работают

  • из покон веков не было уникального селектора. когда-то давно у алекса выпрашивала скрипт, но он срабатывает через раз (ибо скорость загрузки функции глючит).

to be continued...

Теги: тест, тест, тест

Отредактировано Герда (28.08.2020 20:59:03)

+1

2

Герда написал(а):

1. Подарки: функционал

Да, все что ты написала - верно. У нас планировалось обновление для подарков, для них есть новый бекенд, в котором реализовано, на сколько я помню:
- Возможность добавлять свои сеты;
- В своих сетах можно указывать свой собственный набор подарков;
- В таких подарках (из своего сета) можно указывать любую стоимость вплоть до 0 баллов.

Но после этого мы заморозили разработку и сделать новый фронт не успели. Как показало время, подарки — совсем неокупаемая штука, и доделывать интерфейс + переезжать на новые рельсы мы будем не в первую очередь.

Герда написал(а):

для наград есть поле на странице профиля, для подарков - нет:

Добавил.

Герда написал(а):

на странице почти нет уникальных селекторов. mod-page - используется в наградах, нужен уникальный селектор, работающий для всей страницы. учитывая, что на странице нет объявы и крошек, селектор лучше всего вкорячивать в #pun-mod (чтобы можно было переделать на этой странице ВСЁ). на данный момент на форумах с настроенным дизайном страницы наград подарки вообще не юзабельны.

Добавил .mod-gifts к #pun-mod

Герда написал(а):

не отображаются русские ники юзеров (в самом низу скрина)

У меня отображается. Сейчас все еще воспроизводится? Если есть возможность, сделай еще раз скрин и пришли ссылку по которой ты попадаешь на эту страницу (отображаемый логин в урле передается)

Герда написал(а):

почему-то с 2012го и по сей день "переименовать награды" - это изменить текст в меню навигации, однако люди, которые постоянно задают этот вопрос совершенно точно не хотят, чтобы в меню навигации было одно слово, а по всему форуму торчало "награды". и этот вопрос вообще не решается даже скриптами и костылями (из-за скорости загрузки функции и отсутствия селекторов).
идеально было бы добавить возможность вписать новое название, которое действовало бы сразу на ВСЕ места: и в заголовках страниц наград, и в профиле, и в меню, и т.д.

Код:
<script type="text/javascript">
RusffCore.sets.awardsNominativeTitle = "Награды";
RusffCore.sets.awardsNominativeTitle = "Награда";
RusffCore.sets.awardsGenitiveTitle = "Наград";
RusffCore.sets.userAwardsTitle = "Награды пользователя {username}"
RusffCore.sets.awardsEmpty = "Нет наград";
RusffCore.sets.listAwardsTitle = "Список наград";
RusffCore.sets.showAwardsTitle = "вывести награды";
RusffCore.sets.qtyAwardsTitle = "Количество наград";
</script>
Герда написал(а):

У этого поля НЕТ селектора (поэтому оно даже скриптами не меняется из-за скорости загрузки):

Дал для li наград #pa-awards, а для li подарков — #pa-gifts

Герда написал(а):

У страницы наград те же проблемы, что и у подарков: нужен адекватный УНИКАЛЬНЫЙ (не повторяющийся с подарками и другим функционалом) серектор в районе #pun-mod

Добавил .mod-awards к #pun-mod

Герда написал(а):

Нужны разные селекторы для наград в #pun-mod на странице наград пользователя и у страницы ВСЕХ наград. объясняю почему: на странице ВСЕХ наград есть длинный список лауреатов, на странице наград юзера - дата вручения. выглядит общий список наград после настройки некого кастомного дизайна для одной из этих страниц "божественно", то там криво, то тут не поместилось. кстати, это же касается подарков (общий список подарков и подарки конкретного юзера - это разные штуки)

У наград к #pun-mod добавил:
- для списка всех наград: .mod-awards-list
- для списка пользователей: .mod-awards-users
- для наград пользователя: .mod-awards-user

У подарков к #pun-mod добавил:
- для страницы выбора подарка: .mod-gifts-send
- для страницы списка подарков пользователя: .mod-gifts-list

Герда написал(а):

фонд форума в баллах имеет те же селекторы, что награды и т.д.
не критично, но было бы неплохо иметь селектор фонда в районе в #pun-mod, чтобы люди, которые даже просто случайно заблудились в фонде форума, не отправили деньги не туда.

На странице выбора фонда: #pun-mod.mod-foundation
На странице кредитного фонда: #pun-mod.mod-foundation.mod-credits-foundation
На странице баллового фонда: #pun-mod.mod-foundation.mod-points-foundation

Герда написал(а):

на данный момент - не работают

Периодически дергаем Кафлана, но никак не задергаем. Этот скрипт остался со времен зеропаркинга и у меня нет доступа к его включению.

На счет остального тяжело пока сказать. Таблицы в наградах, подарках вряд ли пока буду трогать, потому что скорее всего сломаем. Английский язык для наших модулей — пока не могу даже ничего сказать. Это надолго/дорого, а нужно сильно не для всех.

+2

3

Duka
сори за задержку с ответом. шлялась по пустыне, поход затянулся.  :blush:

Duka написал(а):

Да, все что ты написала - верно. У нас планировалось обновление для подарков, для них есть новый бекенд, в котором реализовано, на сколько я помню:
- Возможность добавлять свои сеты;
- В своих сетах можно указывать свой собственный набор подарков;
- В таких подарках (из своего сета) можно указывать любую стоимость вплоть до 0 баллов.

Но после этого мы заморозили разработку и сделать новый фронт не успели. Как показало время, подарки — совсем неокупаемая штука, и доделывать интерфейс + переезжать на новые рельсы мы будем не в первую очередь.

ну, неокупаемая она, т.к. ненужная, увы. во времена объединения сервисов я попыталась юзать эту функцию на ФД (а тогда фд был на пике - очень популярен и посещаем). более того, я предложила юзерам обменивать внутреннюю форумную валюту (начисляемую за конкурсы, сообщения и т.д.) на баллы русфф по выгодному тарифу - чтоб приспособились. никому это не было интересно. нашелся только 1 человек, который воспользовался функцией.
при этом подарки, воплощенные вручную через скрипты и страницы и с нашими комплектами картинок (и возможностью отправить СВОЮ картинку), и вручную начисляемые админом за форумную валюту (то есть с задержкой и заполнением специальной заявки на отправку такого подарка) были настолько востребованные, что у меня был отдельный человек, который этим занимался. в день было как минимум 5-8 заявок на всякие покупки, я просто не успевала сама с этим возиться. вот так.

функция может принести прибыль в том случае, если сделать ее востребованной. но она может быть востребованной только если предоставить ее целиком в том виде, который понравится пользователю, а не "кастрированный" вариант, который есть сейчас.

для примера возможного решения ситуации с самим функционалом подарков - глянь последний скрипт, которые лично мне (и многим другим юзерам) зашел: http://forumd.ru/viewtopic.php?id=6271
единственный недостаток скрипта - ручное создание страниц (топиков) для приема подарков.

как вариант - можно запилить очень простую версию подарков на подобии той, что в скрипте:
1. возможность отправить подарок, указывая ссылку на картинку и текст-пожелание
2. вывод на странице профиля картинки, пожелания, ника дарителя, авы дарителя
3. возможность админу удалять подарки (если картинка пропадет или кто-то что-то неприличное вставит)
4. (если это нужно чтоб ваши сервера не заспамили) разумный лимит на количество подарков от одного юзера в сутки
5. (если это не очень долго и сложно) опционально просмотр подарков в профиле или просмотр на отдельной странице

такие скрипты разрабатываются не очень сложно. у русфф уже есть функционал хранения дополнительных данных на своих серверах. можно сделать эту версию бесплатно и посмотреть, пользуются ли ей.
если пользуются, то сделать платный апгрейд в администрирование - платные услуги с дополнительным функционалом:
- свои пресеты подарков
- опциональный запрет юзерам прикреплять свои картинки чтоб пользовались только пресетами
- возможность модерировать подарки
- возможность задать максимальное кол-во отображения подарков (со ссылкой "посмотреть все")
- опциональная на выбор админа кнопка "подарить в ответ" при наведении на аватар автора подарка
- возможность отображения подарков в профиле в топике
- опциональная возможность сделать подарки платными для заработка баллов в фонд форума (при этом перечислять 100% баллов, ибо админ и так будет оплачивать функцию)
- снятие лимитов по отправке подарков (если будут такие лимиты в бесплатной версии)
- и т.д.
все эти штучки можно вводить не разом, а потихоньку, сообщая о возможности проапгрейдиться и потихоньку навязывая расширенную платную версию.

да, при воплощении простой бесплатной версии теряется смысл "лицевого счета" юзера, но он и сейчас бесммысленный, т.к. существует только для подарков, которыми не пользуются.
при этом он ЕСТЬ. и его можно использовать гораздо лучше в будущем.

Duka написал(а):

У меня отображается. Сейчас все еще воспроизводится? Если есть возможность, сделай еще раз скрин и пришли ссылку по которой ты попадаешь на эту страницу (отображаемый логин в урле передается)

теперь страница по ссылке "подарить подарок" вообще не отображается: http://blackteam.mmohost.ru/mod/gifts/?uid=2130&amp;n=Фрзок&amp;p=send
https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/241069.jpg

Duka написал(а):

Таблицы в наградах, подарках вряд ли пока буду трогать, потому что скорее всего сломаем.

да, так будет правильно.
с новыми селекторами можно всё поправить.
про селекторы таблиц - я скорее на будущее, ибо замечен особый "почерк" желания юзать уже существующие селекторы с других страниц :glasses:
надеюсь, в будущем при добавлении табличек, они порадуют дизайнеров новыми селекторами.

Duka написал(а):

Английский язык для наших модулей — пока не могу даже ничего сказать.

достаточно возможности отключать (или переименовывать через цсс) всё русское.
конечно, в идеале - автоматически отключать всё надстроенное (то есть непереведенное) при выборе этого языка в админке.
но в принципе можно жить, когда есть возможность простейшими кодами и готовыми решениями всё поправить.

тут дело не столько в языке, сколько в возможности админу самому выбирать, что отображать на форуме, что не отображать, что подвинуть и что покрасить.

вот пример того, как гемморойно сейчас решать такие проблемы: Коды для отключения всех дополнений
Arakhen наконец изобрел скрипт, который через раз удаляет ссылку на кредиты из crumbs. я с этой проблемой билась и так и сяк часами на протяжении двух лет, не могла решить.
но даже найденное решение - ужасный костыль, который очень зависит от скорости функционала сервиса.

а для счастья всего-то нужно:

<p class="container crumbs">
    <strong>Вы здесь</strong>
     »&nbsp;<a href="/">Техническая поддержка сервиса Quadro.Boards</a> <span class="fond-link">»&nbsp;<a href="/mod/foundation">Фонд форума</a> </span>»&nbsp;Кредиты
</p>

если ВСЁ надстроенное и далее будет иметь опциональность и селекторы, таких проблем не будет.

PS постараюсь в ближайшее время вернуться к вспоминанию багов-лагов функционала.
PPS а мигание уведомлений во вкладке убрали? я ничего не путаю? если да - это шикарно. попробую наконец ими пользоваться. :)

Отредактировано Герда (10.09.2020 02:31:40)

0

4

Герда написал(а):

PPS а мигание уведомлений во вкладке убрали?

Не-а. Я спрашивала у пользователей, у кого-то работает нормально, у кого-то нет. Вторых большинство. Я из тех "счастливчиков", у кого не работает.
Вкладка мигает, в меню рядом с уведомлениями светится циферка.. Заходишь в уведомления - мигание и циферка исчезает, внутри вот такое:
https://i.gyazo.com/aa1ef94514f557d0a7cc4621912a19e9.png
Переходишь на любую другую страницу - опять мигает.
Мне как-то раз очень сильно повезло, и с не-знаю-какого-по-счёту обновления страницы там всё же появились галочки. Я их поснимала все, теперь ничего не мигает. Но далеко не у всех получается отключить их.

Отредактировано satsana (10.09.2020 03:18:25)

0

5

satsana написал(а):

Мне как-то раз очень сильно повезло, и с не-знаю-какого-по-счёту обновления страницы там всё же появились галочки. Я их поснимала все, теперь ничего не мигает. Но далеко не у всех получается отключить их.

а почему тогда не отключить скрипт вообще?

ну, тогда вывалю все, что накопилось по Уведомлениям.

учитывая, что весь функционал русфф периодически багует или не прогружается, приятным решением для уведомлений будет отключить мигание вкладок браузера.
цифры и всплывающего окошка достаточно.
если уведомления опять поломаются, то будет отображаться только цифра (а окошко не всплывет).
если оставить как есть - получаем эпилепсию на всех вкладках браузера одновременно, которая не пропадет, пока уведомления не прочитаешь, а прочитать их невозможно, т.к. не грузятся. именно поэтому я всё это время не использую их.

к странностям текущей версии: у меня лично мигания вкладки вообще нет. чему я рада, я думала, что это фича, а не баг. на мой взгляд, именно так и должно быть.

сравнивая с уведомлениями от Алекса:
1. у алекса вкладка сама прекращает мигать, когда перейдешь на другую страницу форума/обновишь страницу - на русфф мигает до тех пор, пока уведомления не посетишь
2. у алекса достаточно обновиться/перейти на текущей странице, чтоб эпилепсия мигания прекратилась сразу на ВСЕХ вкладках - на русфф надо обновить КАЖДУЮ мигающую страницу, чтоб избавиться от мигания и адекватно читать текст во вкладках
3. у алекса, когда перейдешь на другую страницу/обновишь страницу, цифра еще останется и можно спокойно заняться прочтением уведомлений потом
4. у алекса есть баг - периодически пропадает циферка уведомлений абсолютно рандомно до прочтения, но такая мелочь не особенно мешает, т.к. последние N уведомлений можно посмотреть ВСЕГДА. на русфф уведомления рандомно очищаются (гораздо более рандомно, чем пропажа циферки у алекса).

понимаю, что сравнивать не совсем справедливо, т.к. уведомлялки от Алекса платные, а дареному коню в зубы не смотрят, поэтому не предлагаю починить мигание, а просто вырвать его с корнем из этого функционала. тогда при сбоях и проблемах пользователи будут просто периодически расстраиваться, что пропустили уведомление, а не психовать от невозможности его прочесть и дергаться в эпилептическом припадке.

поясняю, почему с 2015-го и по сей день мне (и многим другим) мигалки мешают:
https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/482154.jpg
и это скрин открытого на одном мониторе, а у меня их два. и это еще скрин перед сном, когда я половину закрыла. теперь представим что мне здесь пришло уведомление и начинает блинковать сразу всё...
некоторые страницы я в рабочем процессе не могу и не хочу обновлять (т.к. там я редактирую что-то) - оно так и будет мигать, пока я не закончу, это ппц.
это в принципе бред, что надо открывать отдельную страницу уведомлений, а потом обновить каждую из (в данном случае) шести открытых вкладок форума, чтоб избавиться от мигания. у меня эти вкладки не просто так открыты, я тут пост пишу - мне надо это доделать, а не бросать всё и обновлять все страницы, когда мне что-то где-то написали.
и нет, невозможно не отвлекаться от текущего поста, когда весь твой браузер замигал.

также говоря о сбоях: периодически разные юзеры жалуются на мигание ВЫКЛЮЧЕННЫХ уведомлений.
у меня были капитальные баги - на всех моих форумах стоял код для глобального отключения функции и периодически начинало мигать нечто (что и прочитать негде, т.к. код успешно выпиливает ссылку на страницу уведомлений, но не мигание в случае сбоев) - это тоже очень "весело".
как на такое жаловаться и как такое воспроизвести никто не знает, т.к. все эти сбои зависят от погоды/кармы/настроения/фортуны/божественной сучности/серверов русфф (подчеркнуть нужное), но юзер никак не может воспроизвести обстоятельства, влияющие на рабочее или не рабочее состояние этой функции.

короче, предложение такое же, что и в 2015-м году.
надеюсь, на этот раз удалось донести, почему мигание у русфф - это проблема, а у Алекса - нормально.
баги и лаги бывают везде. но баги уведомлений русфф доводят до белого коления. лучше просто убрать мигалку и тогда баги не будут так фатальны.

Отредактировано Герда (10.09.2020 04:25:11)

0

6

Герда написал(а):

теперь страница по ссылке "подарить подарок" вообще не отображается: http://blackteam.mmohost.ru/mod/gifts/? … amp;p=send

Починил. Только там что-то стилями закастомизировано и выглядит все плохо.

Герда написал(а):

вот пример того, как гемморойно сейчас решать такие проблемы: Коды для отключения всех дополнений
Arakhen наконец изобрел скрипт, который через раз удаляет ссылку на кредиты из crumbs. я с этой проблемой билась и так и сяк часами на протяжении двух лет, не могла решить.
но даже найденное решение - ужасный костыль, который очень зависит от скорости функционала сервиса.

Пофиксил.

Герда написал(а):

PPS а мигание уведомлений во вкладке убрали? я ничего не путаю? если да - это шикарно. попробую наконец ими пользоваться.

Да, убрали, меньше глаз мозолить будет.

satsana написал(а):

Не-а. Я спрашивала у пользователей, у кого-то работает нормально, у кого-то нет. Вторых большинство. Я из тех "счастливчиков", у кого не работает.

А на сколько это актуально? Месяц-два назад только выпилили мигание вкладки целиком. Мигание осталось в скриптах Алекса.

satsana написал(а):

Мне как-то раз очень сильно повезло, и с не-знаю-какого-по-счёту обновления страницы там всё же появились галочки

Да, это недавно, вроде, появилось, у меня записано в тудушнике поправить это. Сейчас, насколько я понял, надо нажать "Сохранить", чтобы галочки вернулись.

Герда написал(а):

учитывая, что весь функционал русфф периодически багует или не прогружается, приятным решением для уведомлений будет отключить мигание вкладок браузера.

Как сказал выше, у нас больше нет такого кода, который заставляет мигать вкладку.

Герда написал(а):

1. у алекса вкладка сама прекращает мигать, когда перейдешь на другую страницу форума/обновишь страницу - на русфф мигает до тех пор, пока уведомления не посетишь

У нас тоже, но не везде. В личных сообщения не отмечается, в темах (конкретных) вроде отмечается. Надо ревизию просто провести и наладить этот момент.

Герда написал(а):

2. у алекса достаточно обновиться/перейти на текущей странице, чтоб эпилепсия мигания прекратилась сразу на ВСЕХ вкладках - на русфф надо обновить КАЖДУЮ мигающую страницу, чтоб избавиться от мигания и адекватно читать текст во вкладках

Тоже так не должно быть, проверю.

Герда написал(а):

4. у алекса есть баг - периодически пропадает циферка уведомлений абсолютно рандомно до прочтения, но такая мелочь не особенно мешает, т.к. последние N уведомлений можно посмотреть ВСЕГДА. на русфф уведомления рандомно очищаются (гораздо более рандомно, чем пропажа циферки у алекса).

Уже не очищаются, мы поработали над этим, но еще не закончили.
Сейчас есть пара багов, до починки которых мне надо добраться:
- когда мы перезапускаем сервер уведомлений, история уведомления пользователя (не старше 2х недель) подгружается только после того, как для этого пользователя прилетит очередное уведомление. Надо загружать сразу
- сейчас уведомления в кеше сервера не помечаются прочитанными. Для пользователя это значит, что при следующем перезапуске мы в последний раз (потому что зафиксим отметку о прочтении в кеше) покажем ему историю, но система будет считать эти сообщения новыми. Это, конечно, вызовет разовый дискомфорт для пользователя, потому что у него будет кучка уведомлений, которые надо будет разом прочесть. Я могу пометить перед перезапуском все сообщения прочитанными, но боюсь тогда пользователь пропустит что-то важное. Не знаю пока какое из двух зол выбрать.

Герда написал(а):

а просто вырвать его с корнем из этого функционала

Вот мы практически так и сделали :) Потом что-то допридумаем.

Дальше по тексту все про мигание, но это неактуально уже.

+2

7

окей, начала щупать Уведомления, т.к. без мигания ими можно пользоваться

установлено тут: http://forumd.ru/

1. Ник юзера не отображается:
https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/589277.jpg

2. Нет опциональности настройки уведомлений админом
https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/567013.jpg

  • Личное сообщение - возникают конфликты с уведомлениями о лс из Администрирование > Скрипты.
    юзеру может больше подходить уведомлялка из скриптов. например, потому что работает стабильнее, дизайн нравится, громкость звука можно настраивать, тупо понравился индикатор количества новых ЛС и т.д.
    в таком случае нужна опция вырубить уведомления о ЛС из функции от русфф для ВСЕХ юзеров на уровне админа форума.

  • Награды - а если я ими не пользуюсь (они отключены) - почему юзерам доступна эта галочка? она смущает, будут спрашивать "а где награды и как их получить?". я лично пользуюсь своим скриптом наград - меня будут тыркать "а почему уведомления о награде нет?". в идеале такая галочка должна отсутствовать

  • Репутация - завязана на функции репутации от русфф, а я ей опять же не пользуюсь. у меня вообще репутация ставится через контейнер оценки сообщений (как наименее глючащий и наиболее стабильный метод оценки сообщений что на русфф, что на майбб):
    https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/560929.jpg
    уведомления о такой репутации, естественно, не приходят.
    (собственно, функция репы от русфф также не работает через этот контейнер, но я про нее отдельно напишу.)
    либо надо дать возможность админу отключить уведомления о репутации (чтоб не жаловались, что не приходят уведомления), либо уведомлять о повышении репутации и с отключенным скриптом комментариев к репе русфф, и при получении репы через post-vote

  • Жалобы почему у простого юзера (НЕ админа и НЕ модера) отображается галочка жалоб? кто и как может ему жаловаться?

так как опциональность или фиксы требуют капитальных доделок, можно обойтись малой кровью и просто добавить дополнительные уникальные селекторы в checkfield уведомлений:
https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/768981.jpg
тогда репутацию и награды можно будет скрыть через цсс.
с лс, конечно, проблема остается - нужно выбирать или то, или другое. но с этим тоже пока что можно жить.

3. У вот этого юзера просто отсутствуют галочки уведомлений:
http://forumd.ru/profile.php?id=2617
https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/320099.jpg
если он такой не один - это пичаль.

0

8

Герда написал(а):

. У вот этого юзера просто отсутствуют галочки уведомлений:
http://forumd.ru/profile.php?id=2617

Duka написал(а):

Да, это недавно, вроде, появилось, у меня записано в тудушнике поправить это. Сейчас, насколько я понял, надо нажать "Сохранить", чтобы галочки вернулись.

Остальное принял и возьму в работу.

0

9

Duka написал(а):

Остальное принял и возьму в работу.

если не сложно запилить селекторов на страницу уведомлений, то можно позязя это сделать в первую очередь?
без них через цсс не удается убрать лишние галки, смущающие пользователей.

Герда написал(а):

так как опциональность или фиксы требуют капитальных доделок, можно обойтись малой кровью и просто добавить дополнительные уникальные селекторы в checkfield уведомлений:
https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/768981.jpg

0

10

Duka написал(а):

А на сколько это актуально?

Действительно, не мигают, там просто циферка количества сообщений вверху во вкладке светится... А может уже и не светится. Тут вот не увидела её, только в самой строчке уведомлений есть, а у себя на форуме боюсь опцию включать. : ( Потом опять отключать замучаюсь.

Duka написал(а):

Сейчас, насколько я понял, надо нажать "Сохранить", чтобы галочки вернулись.

Не-а, не появляются при нажатии кнопки. Только если n раз обновить страницу - появляются иногда. Ночью раза с 5го в среднем. Днём могут вообще не появиться, хоть до посинения обновляй. У меня по крайней мере.

TrueGerda написал(а):

а почему тогда не отключить скрипт вообще?

У некоторых пользователей он таки работает - и они его юзают.

Отредактировано satsana (11.09.2020 02:06:57)

0

11

satsana написал(а):

а у себя боюсь опцию включать. : ( Потом опять отключать замучаюсь.

включила на ФД.
высвечиваются на аватарке юзер-панели сверху. + подредактировала всё это для использования на мобильниках.
можешь потестить там. если всё ок, вернешься к использованию. :)

в принципе без мигания оно в любом случае юзабельно.
если залагают - ну, не получишь уведомлений, будет пустота на вкладке и будет висеть цифра. это терпимо. отлагают - можно снова пользоваться.

0

12

Duka

TrueGerda написал(а):

Жалобы почему у простого юзера (НЕ админа и НЕ модера) отображается галочка жалоб? кто и как может ему жаловаться?

я протестила и... блин... это самое странное, что мне доводилось видеть...

это не просто лишняя галочка. это жесть.

уведомления о жалобах приходят ВСЕМ пользователям.
насыпались уведомления о тестовых жалобах, юзеру, который:
1. НЕ является модером или админом
2. НЕ имеет доступа в скрытый раздел, где находятся посты с жалобой.

следовательно, ВСЕ пользователи видят кто и на что жалуется.
если даже отбросить фактор неудобства (что пользователи получают инфу, доступа к которой у них нет), то получается лютый треш в случае, если кто-то на кого-то пожалуется - нет анонимности. мало того, что факт жалобы станет известен тому, на кого жалуется, о назревающем сраче станет известно ВСЕМУ форуму...  %-)

я беру назад свои слова про селекторы галок, вот это надо капитально чинить.

0

13

satsana написал(а):

Мне как-то раз очень сильно повезло, и с не-знаю-какого-по-счёту обновления страницы там всё же появились галочки

TrueGerda написал(а):

3. У вот этого юзера просто отсутствуют галочки уведомлений:
http://forumd.ru/profile.php?id=2617

Кажется теперь должно быть нормально

0

14

TrueGerda написал(а):

Нет опциональности настройки уведомлений админом

Теперь опция "Жалобы" показывается только администраторам и модераторам
Репутация исчезает, если система выключена
Награды исчезает, если система выключена

0

15

TrueGerda написал(а):

я протестила и... блин... это самое странное, что мне доводилось видеть...
это не просто лишняя галочка. это жесть.

Ты, конечно, королева драмы)

Сейчас буду проверять, но вообще не должно такого быть.

0

16

Проверил здесь со вторым аккаунтом-пользователем. Все нормально вроде. Сообщение дошло только мне. На твоем форуме сможем воспроизвести?

0

17

Так, пока уведомления запускаются после работ над ними скажу что сделал:
- Сократил срок хранений уведомлений до 1 недели — только для прочитанных. Непрочитанные будут ждать адресата.
- Заменил заголовок "Уведомления" на "История уведомлений" и подписал про срок хранения
- Добавил в уведомления о репутации название темы
- Сообщения теперь корректно помечаются прочитанными и при следующем перезапуске больше не будет "17 новых уведомлений", которые уже не новые
- Починил настройки у тех, у кого они могли не появиться. Было 2 проблемы
- Ники теперь не должны теряться
- При прочтении уведомлений оно должно скрываться со всех вкладок (надо проверить)

Осталось еще сделать автоотметку при прочтении ЛС, но сил уже не осталось на текущий заход.

+4

18

Duka написал(а):

Кажется теперь должно быть нормально

Появилась страничка уведомлений. Спросила у тех, кто раньше на них жаловался - у них тоже заработали. Большое спасибо!

0

19

Duka

воспроизвели баг еще раз только что. скрины:
https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/t579740.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/t265154.jpg

юзер находится в группе "Участники"

Duka написал(а):

Ты, конечно, королева драмы)

не воспринимай близко к сердцу, плз. имею привычку делиться впечатлениями.
к тому же практика на разных форумах саппорта показывает, что хладнокровно указывать на недостатки или баги зачастую приводит к мнению "и так сойдет"

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
еще момент. уведомления о жалобах, помеченные в админке как прочитанные также приходят.
на мой взгляд в будущем неплохо было бы разделить жалобы на тип "прочитанная/непрочитанная", опцию "уведомлять о НЕпрочитанных жалобах" + "уведомлять о ПРОЧИТАННЫХ жалобах" (с возможностью настройки разного цветообозначения)
это будет полезно на тот случай, чтобы на крупных форумах все модераторы не рванули РАЗОМ трясти кнутом над пользователь, с которым уже разобрался какой-либо модер уже вчера.
но, естественно, это скорее декоративный момент.

Отредактировано TrueGerda (12.09.2020 13:21:47)

0

20

Duka написал(а):

- Ники теперь не должны теряться

теперь потерялись аватарки:
https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/1409/540410.jpg

0


Вы здесь » Техническая поддержка сервиса Quadro.Boards » Сделаем сервис лучше » Список накопившихся просьб/жалоб/предложений


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно