Техническая поддержка сервиса Quadro.Boards

Объявление

Новости сервиса

О форуме

Quadro.Support – это форум технической поддержки различных проектов и сервисов Quadro.Systems LLC, на котором грамотные технические специалисты всегда смогут помочь вам в решении проблем, или же подсказать ответы на самые сложные вопросы. Так же на форуме собрана обширная база знаний по различным аспектам наших сервисов. Не забывайте пользоваться поиском ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техническая поддержка сервиса Quadro.Boards » Новости сервиса » Про домены quadroboards.ru, qssupport.ru и т.д. [Пояснения]


Про домены quadroboards.ru, qssupport.ru и т.д. [Пояснения]

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Quadroboards.ru, quadrosystems.ru, quadrobb.ru, qboards.ru, qssupport.ru, zeroparking.ru и еще пачку сервисных адресов, которые месяц назад перестали работать, было решено не восстанавливать и отпустить. На них изначально не было форумов, только лицевая страница сайта, её зеркала и кое-что из внутреннего функционала, работа которого к текущему моменту восстановлена почти вся (не работают теги и местами могут встречаться ссылки на неактивные домены; это вскоре поправим).
Отсутствие этих доменов никак не скажется на работе самого форумного сервиса и на его пользователях. Самые критичные адреса были перенесены в доменную зону .me два года назад.

Основной лицевой на ближайшее время остается rusff.me

Отказываться от них в планах не было, но спохватились слишком поздно и не отзеркалили своевременно. Восстановление возможно только на общих основаниях и обойдется в 30 тысяч рублей за каждый. Бюджет сервиса где-то тут в ужасе прилег.

Хорошие новости: настолько масштабных проблем с адресами больше уже не должно быть, так что можно считать, что во всей этой истории поставлена точка.



Что на самом деле случилось с доменами?

Поскольку эта тема успела обрасти слухами и откровенными додумками, я надеюсь здесь дать ответы если не на все возможные вопросы, то как минимум на большую часть из них. Я изначально собирался опубликовать общую подводку по проблеме после того, как станет окончательно ясна судьба quadro-адресов. Получилось дольше, чем мне самому того хотелось бы, но тут уже как вышло.

Основная сложность заключается в том, что у меня так в итоге и нет разрешения от Дмитрия на то, чтобы пересказать историю о том, как так получилось, в её целиковом варианте (или просто скопировать его пояснения). Если оно будет, я её опубликую, но пока что придется ограничиться урезанными пояснениями по основным спорным моментам.


Итак.
Что за история с ликвидированной ООО и какое отношение она имеет к доменам?

Когда-то адреса сервиса и домены, которые выдавались пользователям в рамках акции "Доменизация", регистрировались на это самое Quadro.Systems LLC. В какой точно год данное ООО было ливидировано — уже не уточнял, но случилось это скорее всего еще до моего появления в админах техподдержки; словом — очень давно. Ни я, ни руководство, ни мои предшественники-администраторы об этом нигде отдельно не писали и баннеры на видное место не лепили, но при желании информацию можно было найти или узнать у нас.
Адреса изначально базировались у Naunet, который в 2019-м был поглощен Reg.Ru. Все эти домены так и остались записаны на ликвидированное Quadro.Systems LLC.

Для большинства пользователей проблемы с доменами у сервиса начались с этого момента. Основной текст в этой теме был написан Кафланом, не мной (уточняю потому, что мелькали разговоры о том, будто это всё была моя отсебятина).
Тогда большую часть спорных доменов перенесли на .me, судьба остальных какое-то время оставалась не совсем ясной. В той теме это ООО ни разу не упоминалось ни само по себе, ни как причина проблем с адресами. Отдельные пользователи впоследствии это преподнесли как "всплывшую правду, которую намеренно скрывали от людей", и что домены пощелкали не упоминавшиеся ранее псевдо-правообладатели, а регистратор из-за этого самого ООО.

Правда сама по себе довольно скучная: о внутренней бюрократии пользователям не сообщали как-то по-особому по той простой причине, что на работу сервиса она никак не влияла. То, что было написано в теме 21-го года — ровно та информация, которой располагали мы сами на тот момент времени.
Если бы причиной было исключительно ликвидированное ООО, то вырубить должны были весь список махом еще году в 2020-м, если не раньше. Тогда были основания считать, что расформированное ООО как раз-таки не причина, поскольку по договорам с поглощенным Naunet их изначально не должны были трогать из-за него.
Так что не писал я про это ООО не из-за того, что пытался что-то скрыть. Я сам в итоге впервые узнал о том, что регистратор такие пояснения рассылает, из поста на ForumD.
¯\_(ツ)_/¯
Вы бы видели тогда моё лицо.

В сухом остатке — мы имеем совокупность факторов, наложившихся друг на друга, а не один конкретный. С REG.ru урегулировать вопрос не получилось, и проблемы, по сути своей, начались еще с момента поглощения Naunet, просто сначала они были не так заметны. В 2019-м не было дано четких публичных пояснений, но именно в тот период некоторые владельцы доменов-акционников столкнулись с проблемой их продления.


2. Окей, почему своевременно не объявили, что еще такие-то адреса пользователям могут отключить?

Причина простая: форумов с доменами-акционниками, которых это могло зацепить, оставалось всего около десятка, включая мой собственный. Их было очень мало. Одна часть из них уже не подавала признаков жизни, еще одна часть точно не увидела бы эти новости, опубликованной в каком-то общем треде или тг.
Моей главной ошибкой во всей этой ситуации было то, что осенью, когда стало понятно, что оставшиеся к тому моменту адреса-акционники скорее всего тоже потрогают, я не стал путать людей общими уведомлениями-отмашками, что тут опять могут что-то блокануть, и решил попробовать отловить этих администраторов поодиночке (что было бы по правде эффективнее в этом случае). Со скандальным ForumD получилось всё предельно по-идиотски, потому что они были в списке буквально первые на warning как активный проект, но я сначала написал им с вопросом о том, забирали ли они права для его проплаты (к тому моменту это не помнили ни я, ни Кафлан, а даты подходили где-то рядом и мы как раз в них уперлись), забыв предупредить сразу в этот же момент о возможном отключении. А их и рубанули в итоге чуть ли не на следующий же день.
И сама ситуация, и неочевидный перл с ООО стали неприятным сюрпризом и для меня тоже, довольно расстраивающими. Я на тот момент уже страдал от эмоционального перегруза благодаря происходящему ирл, но тогда, по всей видимости, эмоционально я просто-напросто сгорел. В итоге кого-то из тех администраторов я всё-таки успел за руку поймать до отключения весной, до кого-то так и не дошел.
Никаких пояснений по всплывшей теме с ООО не давал тогда именно из-за нежелания участвовать в разборках, плюс не было уверенности, что пояснения по теме воспримут всерьёз.

Поменялось ли бы что-то к лучшему, если бы я не страдал весь прошлый год от эмоционального перегруза (заторможенность как следствие) — возможно. Не уверен. Имеем что имеем.

С акционными адресами в разное время также было много путаницы самой по себе, это правда. В какой-то момент была надежда их всё-таки раздать, но та попытка не выгорела. В итоге передать можно было только права на настройку и общее управление.


Отмечу также, что пускаются слухи, будто это только у Квадры постоянно какие-то проблемы с адресами. На самом деле это миф, от них ситуативно страдали и Квадра, и Майбб. Параллельно нашему переезду в зону .me Mybb со своей стороны потерял, как минимум, mybb.com, forumfiles.ru и forumuploads.ru, каждый отъехал по своей причине. В случае проблем с основными рабочими адресами они обычно подменяются, а причина их блокировки решается.


Пожалуй, что это основное, что я хотел сказать по теме. Пост получился несколько выстраданный из-за вопроса с деталями, но и тема, мягко говоря, невеселая. Сам по себе Rusff/Quadroboards никуда не девается и не собирался. Я сейчас мало пишу, но руку на пульсе мы держим. :flag:

+3

2

Arakhen
Здравствуйте! Спасибо за статью. Кто взымал с меня плату за пользование доменом jvdcp.ru в 2021 и 2022 годах по 899 рублей в год на сайте reg.ru ? В теме "акция "доменизация 2" в 2021 квадробоардс передавал всем желающим админам их домены форумов в личное пользование, в т.ч. и мне. 06.06.23 я хотел заплатить третий раз за свой домен, но он заблокирован.
Почему мой домен не доступен, но на рег.ру до сих пор занят?
http://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/3992/t308186.jpg
Спасибо.

0

3

Andr84 написал(а):

Кто взымал с меня плату за пользование доменом jvdcp.ru в 2021 и 2022 годах по 899 рублей в год на сайте reg.ru ?

Reg.ru  :dontknow: В том плане, что им эти деньги и шли.

С адресами веб-страниц в интернете дела как обстоят: их нельзя выкупить прямо совсем насовсем, их можно арендовать на какое-то время у уполномоченных регуляторов (регистраторов), оттуда и идет тема с внесением платы раз в год/два/три/по договору. В Quadroboards адреса раньше заводили тоже через регистратора, и платили за пользование адресами тому же регистратору (сначала Naunet, потом - Reg.ru), просто занималось этим от и до руководство, избавляя пользователей от необходимости разбираться в технических тонкостях настройки, содержания и парковки доменов. Потом, уже после поглощения Naunet, появился промежуточный вариант с их продлением/оплатой через систему баллов (по схеме "пользователь пополняет баланс на N баллов для продления домена" > "сервис со своей стороны платит за продление домена регистратору"), потом права управления уже передали владельцам форумов... и на этом этапе регру со всех частных лиц стал просить минимум по 899 рублей по своим внутренним расценкам. :tired:

Т.е. по части этих второуровневых доменов из акции мы долгое время были в роли посредников между пользователями-администраторами и регистратором. После закрытия акции "Доменизации" Quadroboards больше не оформлял за пользователей домены второго уровня.
А вот Mybb для регистрируемых через админ-панели адресов остается в этой роли посредника до сих пор и автоматизировал процесс + предположительно из-за правок в законодательстве они стали запрашивать ФИО администраторов (раньше его вносить не требовалось, теперь необходимо).

Надеюсь, я понятно объяснил, что к чему относится, почему и как с чем было связано.

Про jvdcp.ru - я пару дней назад смотрел, что там с ним, по Регру он тоже был отмечен как занятый, хотя, судя по всему, его на днях всё-таки перекупил некий private person.  :( По идее он у вас должен на днях пропасть из аккаунта. Если на аккаунте других доменов нет — есть вероятность, что закроют и аккаунт. По крайней мере, я как нерезидент с этим столкнулся, когда не смог продлить свои частные адреса.

0

4

Шел мимо не просвященный гражданин, Arakhen лапши на уши зарядил
как всегда мифы у вас не плохие получаются, скоро начну собирать ваши байки

Arakhen написал(а):

и на этом этапе регру со всех частных лиц стал просить минимум по 899 рублей по своим внутренним расценкам.

вы не поверите все регистраторы назначают свои цены, что в нее включено, или маркетингово "исключено" влияет на разброс цены
кстати и ваша компания тоже назначает "навязанные" цены, но ни кто не запрещал вашей компании добавить туда процентик, хотя в соседстве с майбб воспользоваться своим правом, будет не выгодно.

Arakhen написал(а):

Т.е. по части этих второуровневых доменов из акции мы долгое время были в роли посредников между пользователями-администраторами и регистратором. После закрытия акции "Доменизации" Quadroboards больше не оформлял за пользователей домены второго уровня.

вы не поверите, ваша компания и mybb и любая другая партнерка, была, есть и будет посредником ВСЕГДА
В вашем описании разница состоит лишь в том, кто платит за домен и в каком объеме (как я понимаю по акции, для пользователей домен выходил бесплатным, его оплачивала ваша компания (или та, чьи права переняла ваша компания)
в ряды регистраторов вы не попадете, у вас активов столько нет, сколько нужно для получения аккредитации, да и уровень персонала в решении юридических вопросов очень сильно провисает

Arakhen написал(а):

А вот Mybb для регистрируемых через админ-панели адресов остается в этой роли посредника до сих пор и автоматизировал процесс + предположительно из-за правок в законодательстве они стали запрашивать ФИО администраторов (раньше его вносить не требовалось, теперь необходимо).

да, майбб упростил жизнь не просвященных, но в ваших предположениях нет и доли правды
если мубб просит вносить ФИО, то скорее всего страхуются. Я сама не покупаю домены через "посредников" по четко видимым причинам, но можно проверить как именно mybb регистрирует сейчас домены. А страхуются мубб на случай, если кто-то потребует выдать такие данные, например правоохранительные органы. Вряд ли руководство мубб захочит отвечать за то что "неизвестно что происходит", с учетом что все свободно, поэтому страховка, и контакты на кого перекладывается ответственность, лишним не будет.
А вот со стороны регистратора данные о владельце (ФИО, пасп данные, прописка, телефон, мыло) вводятся ВСЕГДА, а не, как вы предполагаете "вот недавно начали требовать"
Но за вами остается право: только ввести эти данные, или к ним еще дополнительно предоставить сканы документов.
У нас есть право зарегистрировать, указав владельца, а владельцем может быть:
- физическое лицо (ФИО, пасп данные, телефоны прописки), это обычный человек, если домен не используется коммерчески, можно конечно и коммерчески использовать, но выплывет больше проблем
- юр лицо, которое может быть (далее справедливо для РФ): индивидуальным предпринимателем или организацией, у которой тоже может быть свои организационно-правовые формы (ООО, АО, и т.п.)
Физ лица определяются своей жизнью, а юрлица "регистрацией". То есть жизнь юр лица определяется, дата рождения = датой регистрации, дата смерти = датой снятия. Соответственно после "смерти" зомби делать ничего не может. Это тот грабель на который наступила ваша компания в конце 2018 года. В этом плане, была бы выгоднее ситуация с ип тк ип это и физ лицо, только у них разница гражданское и коммерческое. И физик может открывать и закрывать ип сколько душе угодно, инн не поменяется, меняться будет лишь ОГРН. А вот организаций с одним и тем же инн уже не будет, т.е. если она закрыта, то открыть ее уже нельзя. Даже если вы откроете новую с таким же названием, она уже не будет той же, это будет абсолютно другое юр. лицо. Поэтому повернуть в спять процесс нельзя, если профукал, то сам виноват.

Arakhen написал(а):

Про jvdcp.ru - я пару дней назад смотрел, что там с ним, по Регру он тоже был отмечен как занятый, хотя, судя по всему, его на днях всё-таки перекупил некий private person.   По идее он у вас должен на днях пропасть из аккаунта. Если на аккаунте других доменов нет — есть вероятность, что закроют и аккаунт. По крайней мере, я как нерезидент с этим столкнулся, когда не смог продлить свои частные адреса.

если его перекупил "некий private person", значит его уже нет в аккаунте!!!
что то у меня за 10 лет не закрывают аккаунт, я могу зайти в свой старый аккаунт, что переодически и делаю. Закроют если вас там давно нет и ничего не осталось, то возможно и закроют.
Если вы не можете продлить, пишите на ТП, чтобы вам разъяснили причины, почему не продляется. После устранения причины - вы сможете продлить.
Ну а по поводу в целом картины аренды домена
Вы арендуете домен минимум на год, отказаться и вернуть деньги, просто потому что вы так хотите" вы не сможете. По истечение года (в случае не оплаты) у владельца есть ровно месяц на приоритетный выкуп домена. При этом сайт не работает, висит в вашем кабинете, его кроме вас никто не может выкупить. Как только вы его оплатите он заработает и срок передвинется на год, но чтобы вы понимали, новый год начинается не с момента оплаты продления, а с той с которой остановился.
Например (чтобы было понятно о чем я): Впервые вы его оплатили: 11 января 2020, у вас был срок аренды 11.01.2020 по 11.01.2021. следующий год вы оплати 02.02.2021, срок аренды продлился до 11.01.2022, там вы оплатили 31.12.2021, срок аренды продляется до 11.01.2023 (везде допущения что владелец вносил плату за год). При этом примере, сайт был не доступен с 12.01.2021 то 01.02.2021 (и частично 02 февраля того же года).
И предположим владелец решил дальше не оплачивать домен. Тогда домен с 12.01.2023 перестанет выдавать сайт (если он еще был доступен на хостинге) и до 11.02.2023 продолжает висеть в кабинете владельца. 12.02.2023 домен из кабинет исчезает и владелец уже не может его вернуть, пока не выкупит его в общем порядке. В зависимости от доменной зоны, скорости работы, домен "высвобождется" от пары дней и более.
А если вы ловите ранее занятые домены, то есть еще понятия типа "рынка", аукционов, у регистраторов есть еще списки высвобождающихся доменов. Кстати там же можно попробовать продать свой домен (в любое время), если он оплачен и вам не нужен, но вы хотите получить за него деньги.

Отредактировано nou.design (03.08.2023 10:53:12)

0

5

nou.design написал(а):

Шел мимо не просвященный гражданин, Arakhen лапши на уши зарядил

И в чем же лапша в данном случае?

nou.design написал(а):

вы не поверите все регистраторы назначают свои цены, что в нее включено, или маркетингово "исключено" влияет на разброс цены

Вы не поверите, но ценообразование так же зависит от количества доменов на аккаунте, а иногда и типа лица, на кого они зареганы.
А еще цены разнятся от регистратора к регистратору.
Потому скачок от 300 рублей до 900+ стал тогда для многих неприятным сюрпризом.

nou.design написал(а):

вы не поверите, ваша компания и mybb и любая другая партнерка, была, есть и будет посредником ВСЕГДА

Quadroboards больше не предоставляет пользователям возможность регистрировать домены второго уровня через себя, а рабочие адреса сервиса — уже ответственность сугубо самого сервиса.
Регистрация доменов через админку с помощью услуг Mybb — вопрос отдельный.
Так что вообще не понял сейчас, что вы пытаетесь донести и до кого.

nou.design написал(а):

но в ваших предположениях нет и доли правды
если мубб просит вносить ФИО, то скорее всего страхуются.

В чем конкретно претензия?
Регистрация в админке в самом деле раньше не требовала ФИО администратора. Домены регистрировались на имя сервиса, насколько я сам знаю. Я всего лишь указал на то, что раньше в админ-панели форума этого требования не было.

nou.design написал(а):

если его перекупил "некий private person", значит его уже нет в аккаунте!!!

Сказал сторонний человек двум другим людям, которые наблюдали за передачей адреса jvdcp в реальном времени, т.к. караулили его освобождение.
Скорее всего у человека его из аккаунта убрали уже после окончательной передачи другому лицу, но точно не сразу.

nou.design написал(а):

что то у меня за 10 лет не закрывают аккаунт, я могу зайти в свой старый аккаунт, что переодически и делаю. Закроют если вас там давно нет и ничего не осталось, то возможно и закроют.
Если вы не можете продлить, пишите на ТП, чтобы вам разъяснили причины, почему не продляется. После устранения причины - вы сможете продлить.

Я не являюсь гражданином РФ, и все свои домены арендовал с иностранным паспортом. До войны проблем не было, после начала войны единственное, что я мог сделать для их сохранения — это передать их кому-то из друзей или доверенных лиц, поскольку банковские переводы для их оплаты стали невозможны. В итоге я перенес их в другую доменную зону, ибо без геморроя и третьих лиц первоначальные адреса в зоне .ru содержать больше не могу. И да, мой аккаунт закрыли сразу, как адреса уехали на аукцион.
Человек, который пришел в эту тему с вопросами, тоже является гражданином другой страны, и столкнулся с теми же проблемами выкупа домена в зоне .ru. Я вас, наверное, удивлю, но юридически мир устроен несколько сложнее, чем вы его себе представляете — особенно если докапываться до других, делая выводы на основе неполной информации и не трудясь предварительно узнать все детали.

В остальном, я несколько раз перечитал ваше сообщение и так и не понял, чего вы хотите добиться от этого разговора, извините.  :dontknow:

+1


Вы здесь » Техническая поддержка сервиса Quadro.Boards » Новости сервиса » Про домены quadroboards.ru, qssupport.ru и т.д. [Пояснения]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно