Техническая поддержка сервиса Quadro.Boards

Объявление

Новости сервиса

О форуме

Quadro.Support – это форум технической поддержки различных проектов и сервисов Quadro.Systems LLC, на котором грамотные технические специалисты всегда смогут помочь вам в решении проблем, или же подсказать ответы на самые сложные вопросы. Так же на форуме собрана обширная база знаний по различным аспектам наших сервисов. Не забывайте пользоваться поиском ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Техническая поддержка сервиса Quadro.Boards » Архив » Антиплагиат: мысли и суждения


Антиплагиат: мысли и суждения

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Антиплагиат — мысли и суждения.

Почитав новые жалобы на плагиат и пытаясь вникнуть в истину, понять кто и откуда что украл, кто является автором того или иного изображения или текста, мы решили снова заняться вопросами по плагиату. На этот раз мы задумали создать новый, более продуманный сервис, определить общие принципы работы системы, составить соглашение и правила, общую концепцию, но без мыслей наших пользователей нам не обойтись.

Наша задача: узнать что такое идеальный сервис защиты контента, как бороться с плагиатом и какие меры использовать против плагиатчиков.

Чем больше мыслей и идей (даже самых мелких и незначительных) мы соберем, тем качественне будет система борьбы с плагитом на форумах.
Надеемся на вашу помощь и поддержку!

С уважением, команда ru.team.
http://rusff.me/img/badge_concept.png

+2

2

Ура-ура, rusff снова занялся проблемой плагиата ^ ^
Позволю себе высказать несколько мыслей.

Из текстовых материалов чаще всего воруют правила, анкеты, акции. Иногда сюжет или квесты. Ещё не факт, что всё будет дословно, так как хитрые воришки теперь просто-напросто переиначивают текст.
Было бы здорово, если на Rusff существовала база общих данных. То есть администратор форума создаёт страницу на свой проект, и может фиксировать там свои тексты (описания персонажей из акций, описание локаций, сюжет и проч.), застолбить оригинальные идеи по графическому оформления и даже по интересным идеям проведения свободного времени на форуме. На каждый текст выдаётся сертификат (как и было раньше, вот только теперь можно выдавать сертификат не на весь форум, а на отдельные его части.).
Кстати, скажу пару слов об анкетах. Нельзя ли делать так, что бы можно было защищать копирайтом не только форумы, но и каждый отдельный участник мог ставить знак копирайта под свою анкету? То есть если участник только написал анкету, он сразу же фиксирует его в базе данных Rusff. Если участник подаёт уже использованную на другом форуме анкету, он указывает на сертификат от той даты. Администрации так легче проверять на антиплагиат, да и создателю анкеты будет спокойнее за своё чадо.
Ну и конечно дизайн. Хм, с дизайном и правами на его обладание особо не дружу, так что на этот счёт ничего конкретного сказать не могу.

Это, конечно, только туманные наброски, но может они вам чем-нибудь помогут в таком благородном деле, как антиплагиат )

0

3

Lolo написал(а):

Было бы здорово, если на Rusff существовала база общих данных. То есть администратор форума создаёт страницу на свой проект, и может фиксировать там свои тексты (описания персонажей из акций, описание локаций, сюжет и проч.), застолбить оригинальные идеи по графическому оформления и даже по интересным идеям проведения свободного времени на форуме. На каждый текст выдаётся сертификат (как и было раньше, вот только теперь можно выдавать сертификат не на весь форум, а на отдельные его части.).

Отличная мысль, было бы здорово. Обычно я создаю такую тему ан форуме. мало работает. Регистр объектов. И туда всю информацию которую строго на строго брать запрещено.

Lolo написал(а):

Ну и конечно дизайн. Хм, с дизайном и правами на его обладание особо не дружу, так что на этот счёт ничего конкретного сказать не могу.

Ну да, хотелось бы чтобы не было случаев "У тебя тот же цвет дизайна!!! Плагиат, плагиат!!"

0

4

Как-же меня бесит этот цвет вокруг этого щита...ппц просто.
А так пару слов от себя мне кажется что это будет опять слишком сложно и нужно будет на это тратить много времени. Мне кажется на это не стоит обращаться внимания а лучше обратить внимания на доп.возможности.

0

5

Очень важно при поиске плагиата уточнить, нет ли одного и того же пользователя, который мог бы помочь админу того или иного форума стырить

0

6

Очень много ресурсов, которые предлагают утвердить права на текст, ник, сюжет и прочее.
Система антиплагиата нужна в рамках сервиса. То есть, если такое имеется, то форум-плагиатчик как-то наказывать, например, сначала предупреждением, а если не уберет, баном на какой-то конкретный срок.
Но тут же имеются свои кочки - авторы артов, картинок, фото и прочего, что часто используют форумы в оформлении могут также заявить права. У меня лично раз было, когда я делал логотип. Пришел автор рисунка с претензией.

0

7

Duka
На некоторых других сервисах (другого движка) наблюдалось такая штука, что при копировании текста в форму ответа или другие графы текст заменялся на другой, включая слова, что данный человек является читером или вором и т.д. Интересно, возможно ли такое осуществить у нас, чтобы заменяющий текст администратор мог создать. Так людям придется копипастить по одному слову или тупо переписывать, а это долгое и нудное занятие, гораздо более убивающее мозг.

0

8

Хаято написал(а):

Но тут же имеются свои кочки - авторы артов, картинок, фото и прочего, что часто используют форумы в оформлении могут также заявить права. У меня лично раз было, когда я делал логотип. Пришел автор рисунка с претензией.

Этот момент решается предоставление psd собственных изображений. Нет .psd — нет авторства.

(NIKSU) написал(а):

Мне кажется на это не стоит обращаться внимания а лучше обратить внимания на доп.возможности.

У нас есть план работ, и в ближайшие 3 недели допвозможностей не предвидется.

Aethiko
Вашу задумку не совсем понял https://forumupload.ru/uploads/0003/ac/ce/25392-1.gif  Было бы хорошо, если бы Вы дополнили свое предложение ссылками на подобные ресурсы.

0

9

Duka написал(а):

в ближайшие 3 недели допвозможностей не предвидется.

Почему так печально??( Нам бы сейчас как раз идеально к месту была бы почта, с этими треклятыми нововведениями ><

0

10

Aethiko написал(а):

Интересно, возможно ли такое осуществить у нас, чтобы заменяющий текст администратор мог создать.

Мне кажется это большая работа. Хотя, видел ресурсы с которых даже картинку утащить нельзя по-простому)
Но по-сложному можно. Так что, стоит ли так мучится, если в итоге все равно найдутся умельцы и сломают защиту...

На мой взгляд целесообразнее будет борьба не в направлении НЕ УКРАДИ, а в направление: НЕ ПРИНИМАЙ КРАДЕННОГО.

Один из форумов по Блич в свое время начал акцию: МЫ -  ПРОТИВ ПЛАГИАТА.
Идея была: объединить как можно больше участников под этим лозунгом. Наш сайт присоединился к акции. Подробности тут: Бой Плагиату!
Сейчас мы боремся так, как можем: каждая анкета новичка проверяется на плагиат через поисковик. В случае обнаружения аналогичных текстов на других форумах, мы просим участника переписать. Вот, пожалуй и все, что может сделать отдельный форум.

Для форума поддержки у меня такие идеи:
1) организовать тему, куда участники могут скидывать IP плагиатчиков, объявившихся на их сайте. Если IP дублируется более чем в 2-ух - 3-ех (десяти, - на ваше усмотрение) жалобах, то он попадает в черный список, который вывешивается на сайте и обновляется раз в месяц.
(так же нужно предусмотреть процедуру выхода из списка: предположим человек сделал по глупости, от недостатка понимания, а потом проникся и больше не делает)

2) тема для жалоб со стороны сайтов - пользователей на тех, кто спионерил инфу: текст, пост, дизайн и др.
тут же нужно разработать процедуру взыскания:
- если текст оригинала опубликован раньше, то тут особых проблем быть не должно, да и форум на котором выложен плагиат скорее всего пойдет навстречу.
Если же не пойдет, то попадает в черный список (выкладывается, обновляется)

3) и главное: объединить всех участников в одной акции, подобной той, что я привел пример, раздать участникам этот значек с лимонным свечением (не знаю чем уж так раздражает)))), который будет прилеплен на главной странице каждого форума-участника. И обязать форумы участники делать проверку через поисковики, предупреждать всех пользователей, (ну и еще что-то - это так, первое, что на ум пришло)

(извините, если повторяю сказанное, я на сайте недавно, так что не знаком с предыдущими дискуссиями на эту тему.)

0

11

Duka написал(а):

Нет .psd — нет авторства.

но это глупо почему я должен все псд держать и сохранять...
если я сейчас подсчитаю сколько у меня работ ,то у меня памяти не хватит на компе, да и не хочется держать этот мусор.

Отредактировано buididipi (29.11.2010 00:10:19)

+1

12

buididipi написал(а):

если я сейчас подсчитаю сколько у меня работ ,то у меня памяти не хватит на компе, да и не хочется держать этот мусор.

У нашего дизайнера хранятся все псд от всех его работ.
Производительность компьютера и дополнительные жескткие диски решают все его проблемы.

0

13

buididipi написал(а):

но это глупо почему я должен все псд держать и сохранять...если я сейчас подсчитаю сколько у меня работ ,то у меня памяти не хватит на компе, да и не хочется держать этот мусор.

+1

Duka написал(а):

У нашего дизайнера хранятся все псд от всех его работ. Производительность компьютера и дополнительные жескткие диски решают все его проблемы.

Место, место нынче дорого.

0

14

(NIKSU) написал(а):

Место, место нынче дорого.

У меня тоже все псд хранятся, они же ведь не весят по гигу каждая.. И вполне места хватает, и как то вроде ничему не мешает работать)

0

15

buididipi написал(а):

если я сейчас подсчитаю сколько у меня работ ,то у меня памяти не хватит на компе, да и не хочется держать этот мусор.

В среднем ПСД шапочек, и прочих аксессуаров для форумов занимают в весе от нескольких сотен кб, до 1-2мб, если взять даже 40 гигабайт пространства на жестком диске, то у вас должно быть около 20480 псдэшэк, сомневаюсь, что вы успели сотворить столько работ.

buididipi написал(а):

но это глупо почему я должен все псд держать и сохранять...

Для того чтобы в последствии можно было модернизировать результат, дорабатывать. Скажу вам, откровенно, у меня рабочих 115 псдэшэк, который занимают около 263 мб.

(NIKSU) написал(а):

Место, место нынче дорого.

Жесткий диск 1тб, стоит около 70-100$ в заивисимости от места, и производителя оного. Не думаю, что цена катастрофическая.

0

16

Смысл у

Duka написал(а):

Этот момент решается предоставление psd собственных изображений. Нет .psd — нет авторства.

в том, что при регистрации в системе и установке защиты дизайна, администратор загружает .psd-макет, с разложеными слоями, подтверждающий его права.
При смене дизайна, администратор обязан загрузить .psd файл нового дизайна, который автоматически заменит предыдущий.
Скорее всего файлы будут проходить модерацию, а так же в процессе обновления будет автоматически создаваться скриншот текущего состояния форума.
Только так можно качественно подтвердить право на определенное авторство.

0

17

Duka написал(а):

Этот момент решается предоставление psd собственных изображений. Нет .psd — нет авторства.

имеется в виду, не дизайн, а работа. То есть берем пример админа, который зашел на тот же девиант, накопал там на персональных страницах арта и сделал макет своего дизайна из него. Приходит хозяин арта, которому, собственно, не нравится, что его арт лежит в основе дизайна. предъявление psd или нет, но факт скандала будет. Ибо админ форума пытается защитить текстовую часть, а сам в это время без разрешения берет арт для дизайна.
То же самое могут сказать плагиатчики анкет/правил/сюжета и прочего. где доказательство, что именно ты это писал?

0

18

Система предусматривает разрешение споров между форумами, а не между форумами и всем тырнетом. И кто, где и у кого тырил составные части - уже проблема не наша, а конкретно того, кто взял и не указал. В вопросе о решении авторства цельного дизайна между форумами psd будет достаточно.

0

19

Lazary
Ну если так, то да. Правда я просто храню все свои дизы. Дата в ворде тоже может быть доказательством

0

20

Дата в ворде ничего не решает. Ибо мне ничего не мешает перевести системные часы и создать документ 1 года от р.х. , который последний раз редактировался во время второй мировой

0


Вы здесь » Техническая поддержка сервиса Quadro.Boards » Архив » Антиплагиат: мысли и суждения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно